个人所得税如何计算的例题

(1)计算年12月王某应预扣预缴的个人所得税。(2)计算王某取得年终奖应纳的个人所得税。(3)计算王某取得稿酬应预扣预缴的个人所得税。(4)计算王某取得201,怎么计算呢?下面带来了个人所得税税率举例欢迎阅读工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税,4能正确进行财务会计核算如实反映经营收入的合伙制律师事务所采取查账征收方式据实征收律师事务所投资。希望《个人所得税如何计算的例题》一文对您能有所帮助!

举例说明个人所得税怎么计算

我国税法规定:对工资、薪金所得,适用百分之三至百分之四十五的七级超额累进税率计算个人所得税;对个体工商户(含个人独资企业和合伙企业自然人投资者)的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的五级超额累进税率计算个人所得税。

    这里以工资、薪金为例来介绍个税累进税率计算方法。在计算之前先看一下《个人所得税所附的工资、薪金所得税率表。

                   个人所得税税率表一

                  (工资、薪金所得适用)

  级数    全月应纳税所得额            税率(%)

   1       不超过1500元的                  3

   2       超过1500元至4500元的部分       10

   3       超过4500元至9000元的部分       20

   4       超过9000元至35000元的部分      25

   5       超过35000元至55000元的部分     30

   6       超过55000元至80000元的部分     35

   7       超过80000元的部分              45

  (注:本表所称全月应纳税所得额是指依照本法第六条的规定,以每月收入额减除费用三千五百元以及附加减除费用后的余额。)

    举例:现假设某企业管理人员月工资(所得)为13000元,其中每月按工资额的20%交个人负担的“三险一金”(养老保险8%、医疗保险2%、失业保险1%、住房公积金9%),计算其每月徉交的个人所得税。

    第一步:确定全月应纳税所得额。计算应纳税所得额时,应考虑二个因素,第一个因素是法定减除费。〈个人所得税法〉第六条规定:工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。第二个因素是个人缴付的“三险一金”。〈个人所得税法实施条例〉第二十五条规定: 按照国家规定,个人缴付的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金,从纳税义务人的应纳税所得额中扣除。

那么例题中的应纳税所得额为=13000-3500-(13000×20%)=6900

      第二步:计算应交税额。将6900元全月应纳税所得额分为适用第一级税率计算的应纳税所得额为1500元、适用第二级税率“超过1500元至4500元的部分” 应纳税所得额为3000元。余下的为适用第三级税率应纳税所得额6900-1500-3000=2400。

应纳税额=1500×3%+3000×10%+2400×20%=825

  如果全月应纳税所得额超过9000以上元至55000元的部分,税率就要25%,以次类推。

  以上就是个税超额累进税率的计算原理。

  在实务工作中,为便于加快计算,会引进速算扣除数方法。(可参见〈国家税务总局公告2022年第46号公告〉所附的税率表(参见图表)。该税率表对每一级税率后面有个速算扣除数。如第三级税率的速算扣除数为555。

  简便计算时:6900×20%-555=825

  结果同分级计算方法一致。

个人所得税如何计算的例题

2022年个人所得税例题

1,
(1)每月取得工资3000元,月应纳税额=(3000-2000)*10%-25=75,年应纳=75*12=900,
12月份取得全年学期奖金12000元,12000/12=1000,税率10%,速算扣除数是25 ,应纳税额=12000*10%-25=1175
全年薪金纳税=900+1175=2075
(2)将私有住房出租1年,每月取得租金收入3000元(符合市场价格水平),当年3月发生租房装修费用2000元。
个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限。一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直至扣完为止。
修理费分摊扣除的月份有3、4、5月800,6月600,其他8个月份没有
其他月份应纳税额=(3000-800)*10%*8=1760
3、4、5月应纳税额=(3000-800-800)*10%*3=420
6月应纳税额=(3000-600-800)*10%=160
全年租房纳税=1760+420+160=2340
(3)3月份为A公司进行讲学,取得酬金2000元,A公司并未代扣代缴应纳的个人所得税。
应纳税额=(2000-800)*20%=240
(4)4月份出版一本专著,取得稿酬40000元,李某当即拿出10000元通过民政部门捐给灾区。
应税所得额=40000*(1-20%)=32000,
捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除,
扣除限额=32000*30%=9600,小于实际捐赠的10000,只能扣除9600
应纳税额=(32000-9600)*20%*(1-30%)=3136
(5)5月份为B公司进行营销筹划,取得报酬35000元,该公司决定为李某代负个人所得税。
先将不含税收入转换为汗水收入:应纳税所得额=[(不含税收入额-速算扣除数)×(1-20%)]÷[1-税率×(1-20%)] ,超过21000元至49500元的部分税率30%,速算扣除2000,
应纳税所得额=[(35000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=34736.84
一次取得劳务报酬收入,减除费用后的余额(即应纳税所得额)超过2万元至5万元的部分,按照税法规定计算的应纳税额,加征五成,即30%,速算扣除数为2000元;超过5万元的部分,加征十成,即40%,速算扣除数为7000元。
应纳个人所得税税额=34736.84*30%-2000=8421元。
(6)7月份出访美国,在美国举办讲座取得酬金收入1000美元,主办方扣缴了个人所得税50美元(汇率1:8.3)。
折合人民币报酬=1000*8.3=8300,应纳税所得额=8300*(1-20%)=6640
按我国税率计算应纳所得税=6640*20%=1328
外方已扣除的税金=50*8.3=415
应补纳=1328-415=913
(7)11月份取得购买的国家发行金融债券利息收入1000元。
本项免税。
2,B公司应代为负担的个人所得税为8421元,也可将上题第5的计算放到这里。
3,对扣缴义务人未尽代扣代缴义务,处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款
4,全年一次性奖金的计算办法每年只能限采用1次,计算方法同第1问

关于计算个人所得税的例题

新个人所得税的起征点3500元,超过3500元的:
1. 0-1500元,3%;
2. - 4500元,10%,-105元;
3. - 9000元,20%,-555元;
4. - 35000元,25%,-1005元;
5. - 55000元,30%,-2755元;
6. - 80000元,35%,-5505元;
7. - 80000元以上,45%,-13505元。
如果月收入10000元,应税金额=10000-3500=6500元,
应缴个人所得税=6500*20%-555=745元

2023年个人所得税例题

1、按税法规定,12月份取得全年奖金要分摊到月之后查找税率,也就是12000/12=1000,生产率是10%,12000*10%-25=1175;每月工资应该纳税款总额[(3000-2000)*10%-25]*12=900
2、房租收入(3000-800)*10%*11+(3000-800-2000)*10%=2440
3、讲学酬金(2000-800)*20%=240
4、通过公益机构的捐赠,能税前扣除的是所得部分的百分之三十,1万元在百分之三十以内可全额扣除(40000-10000)*(1-20%)*20%*70%=3360
5、劳务报酬先换算成含税收入再计算[(35000-2000)*(1-20%)]/76%=34736.84
34736.84*30%-2000=8421.05
6、美国已缴个税50*8.3=415 国内应补个税1000*8.3*(1-20%)*20%-415=913
7、国债利息免税
全年应纳个税9028元
B公司代负8421.05
A公司应该负责代扣代缴个人所得税,税务局可以对A公司进行处罚,按税收征管法第六十九条规定 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上三倍以下的罚款。

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